Главная » 2014 » Июнь » 22 » Apple внедряет технологию, за которую активисту Аарону Шварцу грозило 35 лет тюрьмы
08:36
Apple внедряет технологию, за которую активисту Аарону Шварцу грозило 35 лет тюрьмы

Компания Appleсобирается защитить своих пользователей от отслеживания их местонахождения через мобильные устройства. Компания заявила, что будет фальсифицировать излучаемый устройствами «МАК-адрес» (уникальный идентификатор устройства в сети). Технические эксперты видят печальную иронию в том, что когда интернет-новатор Аарон Шварц изменил свой «МАК-адрес», правительство, при вынесении обвинения посчитало этот факт подтверждением криминального характера его действий.

Аарон Шварц в 2011 году был арестован за скачивание академических статей с научного портала своего института с целью разместить их в свободном доступе. Несмотря на то, что ни один из скачанных им документов не содержал секретную информацию, обвинение хотело отправить его в тюрьму на 35 лет.

В 2008 году Шварц привлёк внимание ФБР, когда скачал со служебного источника и опубликовал около трёх миллионов документов федерального суда США. Тогда правительство не предъявило ему обвинений, потому что документы и так были общедоступными.

Аарон Шварц стал активистом за свободу информации в Интернете и призывал других присоединиться к его борьбе. Телеканал RT несколько раз брал у него интервью.

«Это всё происходит не где-то там, на сцене, где гиганты борются друг с другом, а вы сидите и жуёте попкорн. Это борьба, к которой вы можете присоединиться. Появляются законопроекты, направленные на ограничение свободы в Интернете, компании, злоупотребляющие своими полномочиями – остановить их должны мы, все вместе», - утверждал он.

Аарон Шварц покончил жизнь самоубийством в 26 лет. Его друзья и родственники считают, что главной причиной тому послужили постоянные преследования со стороны государства. Что интересно – компьютерный гигант Apple сейчас разрабатывает комплекс мер, направленных на защиту частной информации. Когда же этим занимался Аарон Шварц, его действия были охарактеризованы правительством как преступление.

Впрочем, эксперты утверждают, что есть и другие способы следить за людьми через их смартфоны. Так что только лишь подмена МАК-адреса не поможет вам скрыть своё местонахождение. Фонд Электронных Рубежей сравнил инициативу Apple с использованием зонта во время урагана. Однако борцы за неприкосновенность частной жизни поддержали этот шаг: они надеются, что и другие компании сделают всё возможное, чтобы защитить своих клиентов.


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/37539#ixzz35L6NuKTO

 
Категория: Новости | Просмотров: 625 | Добавил: warko | Теги: МАК-адрес, Киреевск, Apple, Аарон Шварц
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]