Серию документов, посвященных различным программам и кодам, взломать которые хакерам из АНБ подчас не удавалось, опубликовало издание Der Spiegel.

В этих отчётах говорится, как защититься от электронной слежки западных спецслужб и сохранить анонимность.

АНБ ранжирует задания по уровням сложности - от одного до пяти. Первая ступень - самая тривиальная, и взломать такую систему специалистам агентства не представляет особого труда. Пятый уровень обозначается словом «катастрофический» и фактически означает, что АНБ не может расшифровать этот код или взломать программу.

Например, чтение личных сообщений в чьем-либо аккаунте в Facebook стоит на второй ступени.

Те пользователи, которые, по рекомендациям специалистов по сетевой безопасности, используют защищенный браузер Tor, помещены АНБ на четвертый уровень сложности.

Наконец, в документах упоминается сочетание различных методов и приложений, которые усложняют работу АНБ до пятого уровня. Помимо браузера Tor, кодирующего интернет-трафик, в список попал сервис VPN, скрывающий местоположение с помощью использования прокси-серверов, аналог анонимного чата CSpace, наделяющий высокой степенью защиты любые пересылаемые файлы, а также кодировка голосовых вызовов и текстовой переписки ZPTR.

В случае использования всех вышеприведенных методов АНБ не будет иметь возможности отслеживать онлайн-деятельность пользователя.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67128