Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Электронные сигареты представляют опасность для вашего компьютера
07:51
Электронные сигареты представляют опасность для вашего компьютера

Один из пользователей портала reddit утверждает, что компьютер может «подцепить» вредоносную программу от электронной сигареты, которую курит его владелец. По его словам, топ-менеджер крупной корпорации пострадал от утечки данных. Источник вредоносной программы, через которую была проведена кибератака, искали долго. Оказалось, что источником вируса был прикуриватель электронной сигареты, который заряжался от компьютера через USB-порт: сотрудник компании как раз недавно бросил курить, пишет газета Daily Mail. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хакер, известный в Сети под ником Jester, ещё в марте предупреждал, что компьютерные вирусы могут передаваться с помощью внешне безобидных бытовых приборов и гаджетов – особенно так называемых «офисных игрушек», подключаемых к USB.

Рик Фергюсон, консультант по безопасности в компании TrendMicro, назвал историю вполне правдоподобной. «Вредоносные программы передаются через электронные фоторамки, музыкальные плееры и прочие приборы», - сказал он в интервью газете Guardian. Как оказалось, USB-чипы совершенно не защищены от перепрограммирования и использования в нечестных целях. Опасно и то, что один и тот же USB-порт, как правило, используется для подключения множества различных устройств. Единожды заражённые вирусом, компьютеры и устройства, которые к ним подключались, уже не могут рассматриваться как безопасные. Эффективной защиты для USB-гаджетов пока не найдено. 


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/60766#ixzz3JlnbidM3

 
Категория: Новости | Просмотров: 609 | Добавил: warko | Теги: USB, сигареты, Киреевск
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]