Главная » 2013 » Июнь » 15 » Intel Core i7-4770K и Core i5-4670K - новое поколение Haswell
11:19
Intel Core i7-4770K и Core i5-4670K - новое поколение Haswell

Как обычно в начале статьи, посвященной выходу новых процессоров Intel, мы поясним различиям между "тиком" и "таком". Уже несколько лет Intel использует модель "тик-так", позволяющую хорошо иллюстрировать вывод на рынок новых архитектур и технологических процессоров. Если архитектура Intel Core третьего поколения была "тиком", представлявшим собой переход на новый техпроцесс, в случае Haswell мы получаем новую процессорную архитектуру, то есть "так". Что касается техпроцесса, то он не изменился по сравнению с предшественником Ivy Bridge: размер структур составляет 22 нм, также используются и транзисторы с тремя затворами. Intel в новой архитектуре доработала вычислительные ядра, кэши и графическое ядро.

Вводить новую архитектуру всегда непросто, поскольку сложно предусмотреть все параметры и характеристики работы. К счастью, Intel не стала полностью отказываться от архитектуры Sandy Bridge, последнего "така", сохранив векторы развития микро-архитектуры Core. Конечно, вычислительные ядра, кэши, графический процессор, контроллер памяти и некоторые другие компоненты подверглись серьёзной оптимизации, что должно привести к более высокой производительности, а также к лучшему энергосбережению. Всё, что Intel объявляла в последние месяцы по поводу Haswell, в той или иной степени касалось снижения энергопотребления и более эффективной работы.


Для данного теста мы получили топовый процессор Intel Core i7-4770K. Вместе с процессором нам была предоставлена соответствующая материнская плата Intel DZ87KLT-75K. Более того, мы смогли раздобыть процессор Intel Core i5-4670K, который будет более выгодной альтернативой по соотношению цена/производительность для большинства наших читателей. Материнская плата базируется на новом чипсете Intel Z87. К сожалению, другие "младшие" процессоры мы не смогли получить, но попытались сделать выводы об их производительности на основе имеющихся под рукой Intel Core i7-4770K и Core i5-4670K.

Ссылка на статью.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 1205 | Добавил: warko | Теги: Intel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]