Главная » 2014 » Апрель » 7 » Microsoft представила Windows для автомобилей
22:26
Microsoft представила Windows для автомобилей

Концепция напоминает Apple CarPlay и отображает через встроенную в машину мультимедийную систему экран мобильного Windows-устройства, которое определяет подключение, оптимизирует интерфейс и делает доступными только совместимые приложения. При этом пользователи могут управлять непосредственно с устройства или через сенсорный экран автомобиля.

Windows для автомобилей напоминает упрощенную версию Windows 8, работающую в связке с Windows Phone 8: в ней использован плиточный интерфейс и имеется доступ к картам, телефонным контактам, SMS, электронной почте, медиапроигрывателю, радио и прочим приложениям. Перемещение между различными разделами операционной системы производится «перелистыванием» экрана. Интерфейс активно использует живые блоки и в целом напоминает упрощённую версию Windows RT.

Windows для автомобилей подразумевает тесное взаимодействие Windows Phone с информационно-развлекательной системой автомобиля. Разработчикам предстоит оптимизировать свои приложения для использования в автомобилях, они будут отображаться в соответствующем разделе магазина приложений.

Приложения для новой ОС будет выпускать не только Microsoft — сторонние разработчики тоже смогут это делать. Покупать и устанавливать их можно будет через встроенный магазин.

Windows для автомобилей еще не готова, в настоящее время Microsoft проводит тестирование этого режима работы Windows в реальных условиях на сенсорных дисплеях автомобилей. Срок ее коммерческого внедрения в Microsoft не называют. Скорее всего, это случится не скоро, если Apple опередить уже не удастся, то оставить Google в отстающих вполне реально. Microsoft не собирается отдавать конкурентам этот огромный и перспективный рынок и меняет свои подходы к платформам для информационно-развлекательных систем автомобилей.

 
Категория: Windows | Просмотров: 759 | Добавил: warko | Теги: автомобиль, Windows, Phone
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]