Главная » 2013 » Март » 4 » Тысячи новых доменных зон верхнего уровня: впереди новая интернет-революция
21:37
Тысячи новых доменных зон верхнего уровня: впереди новая интернет-революция

Структурные изменения в интернете, первые такого масштаба и значимости с 1990 года, приведут к тому, что в Сети, в дополнение к существующим 22 общим доменам верхнего уровня и 250 национальным, появится еще множество других — в первый год их число может превысить тысячу. Это означает появление новых сайтов, возможное изменение алгоритмов работы поисковых систем, а также головную боль для бизнесменов и владельцев зарегистрированных торговых марок. Среди новых доменов могут появиться, например, такие как .apple, .google, .london, .soft, .buy, .app — чаще всего интерес к доменам, совпадающим с их названием, проявляют крупные компании. Они же не прочь получить домены, связанные с их бизнесом (.ipad, .search), также интерес к программе New gTLD продемонстрировали власти некоторых крупных городов (.paris, .london).

Решение о расширении системы доменных имен организация ICANN приняла еще в 2011 году. Этому решению предшествовало длительное обсуждение, а также протесты со стороны участников рынка и пользователей.


Получить новый домен верхнего уровня может любое юридическое лицо — частным лицам регистрация домена недоступна. В качестве нового домена может использоваться любое слово. Однако стоимость только подачи заявки на New gTLD, составляющая $185 тыс., изначально удаляет из числа претендентов на новые домены тех, кто не рассматривает их как серьезное вложение капитала или не может себе позволить заниматься технической поддержкой будущих доменов. Эксперты подсчитали, что в случае получения компанией нового домена верхнего уровня, стоимость владения им превысит $1 млн — эта сумма включает в себя не только цену заявки, но и ежегодное техническое обслуживание и расходы на администрирование домена. Таким образом, владельцами новых доменов могут стать только крупные компании. После того, как ICANN объявила список претендентов на новые домены, это предположение подтвердилось.

Общее количество заявок, поданных на новые домены, приблизилось к двум тысячам — ICANN получила 1930 заявок на 1409 доменов. Однако это не означает, что мы увидим тысячи новых доменов верхнего уровня — каждая заявка будет довольно долго согласовываться.Больше всего заявок было подано на такие домены верхнего уровня: .app (13 заявок), .home (11), .inc (11), .art (10), .shop (10).
Известно, что компания Google подала заявки на домены .google, .docs, .youtube, .lol (мы заинтригованы: для чего же Google нужна доменная зона .LOL? — Прим. редактора), .chrome, .search и еще ряд других — общий список новых доменов, заинтересовавших Google, составил 101 наименование, при этом компания только за право подачи заявок заплатила $18,6 млн. Интересно, что Google будет бороться с компанией Amazon за 21 доменное имя, совпавшее в их заявках. Например, обе компании заинтересовались такими доменами как .app, .book, .cloud, .search, .talk, .you и еще несколькими. Корпорация Microsoft заинтересовалась 11 доменными именами — .azure, .bing, .docs, .hotmail, .live, .microsoft, .office, .skydrive, .skype, .windows, .xbox. Эксперты подсчитали, что около половины крупнейших американских компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, стали заявителями на получение собственных доменов верхнего уровня.

Что касается российских компаний, то известно, что было подано шесть заявок на кириллические доменные имена — .москва, .дети, .католик, .ком, .орг, .рус, а также заявки на .yandex, .gdn, .moscow и .tatar.

Какова причина столь активного интереса к новым доменам? Появление новых доменов верхнего уровня упростит регистрацию доменных имен и сделает названия сайтов более понятными. Например, очевидно, для чего будет предназначен ресурс android.app или council.paris — это можно понять из названия доменного имени. Сегодня наиболее популярные домены верхнего уровня (.com, .net) перегружены из-за большого количества зарегистрированных в них имен. Появление новых доменов верхнего уровня также позволит лучше классифицировать ресурсы — владельцы бизнеса не будут стремиться занять красивое имя в доменной зоне .com, а выберут то, что лучше связано с их сферой деятельности, например, food.shop или ipad.game. В то же время, компании, получив новый домен верхнего уровня, смогут разместить сайты для своих продуктов и услуг на соответствующих доменах второго уровня (поддоменнах). В этой картине теряется значение домена .com как наиболее универсального. В то же время, некоторые эксперты считают, что, несмотря на появление новых доменов, интерес к .com не исчезнет, а количество доменных споров, связанных с тем, что какая-то компания заняла доменное имя, которое должно принадлежать другой, будет только увеличиваться.


Кроме того, по мнению ряда аналитиков, несмотря на интерес к новым доменам, далеко не все из них будут функционировать, а часть была заявлена только с целью защиты от киберсквоттинга (недобросовестного захвата доменных имен).



Главная проблема, которую может привнести в систему доменных имен появление NewgTLD-доменов — регистрация доменов верхнего уровня, с названием, совпадающим с названием компаний или зарегистрированных товарных знаков. В ICANN пообещали, что эта проблема будет решена, — владельцы торговых марок могут заплатить $150 в год и защитить свои зарегистрированные названия от появления в New gTLD.

Кроме того, не все браузеры на данный момент корректно воспринимают новые домены верхнего уровня. В начале этого года были проведены тесты, показавшие, что версии браузеров Safari 6 и Chrome 24 не воспринимают имена на недавно появившихся доменах верхнего уровня .post и .cw. Домен .post работает с августа 2012 года, домен .cw — с декабря 2011 года. Эксперты связывают проблему с тем, что эти названия не были занесены в список публичных окончаний Public Suffix List, используемый Google для идентификации доменов верхнего уровня.
01 Mar 2013


Ссылка на материал.
Категория: Новости | Просмотров: 1183 | Добавил: warko | Теги: интернет-революция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]