Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » В России хотят внедрить «налог на интернет»
16:31
В России хотят внедрить «налог на интернет»

Поводом для поручения подготовки «налога на интернет» послужила инициатива Российского союза правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым. Он предложил внедрить в интернете концепцию так называемой глобальной лицензии на почти любые виды контента — кино, музыку, книги и др. Глобальную лицензию должны будут получать операторы: они, по замыслу РСП, будут платить за нее фиксированный сбор в пользу правообладателей. Взамен пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, чей владелец предоставил оператору глобальную лицензию.

Размер сборов в концепции РСП не уточняется: он будет зависеть от объема потребления контента. Но источник, близкий к авторам концепции, рассказал, что это может быть от $1 до $3 в расчете на одного абонента в год. Получать отчисления будет организация по коллективному управлению правами.

Напомним, с 2010 года Российский союз правообладателей получил право взимать так называемый «налог на болванки» — сбор с производителей и импортеров техники и носителей информации. Импортеры отчисляют 1% от стоимости поставляемой техники и носителей. За период с 2011 по 2013 год РСП заработал на этом налоге около 600 млн рублей.

Источник: Meduza

 
Категория: Новости | Просмотров: 585 | Добавил: warko | Теги: интернет, Киреевск, Центртелеком
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]